Консультативный пункт

В рамках деятельности Краевой системы родители (законные представители), проживающие на территории Красноярского края, записавшись через специально созданный информационный сайт смогут получить консультацию специалистов системы образования Ссылка.

С первой подборкой материалов по различным тематикам психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей можно ознакомиться по ссылке Ссылка

С 01.01.2018 года вступил в силу национальный стандарт ГОСТ Р 57597-2017 «Услуги бытовые. Уход и присмотр за детьми. Общие требования», регламентирующий получение родителями услуги присмотра и ухода за детьми, не посещающими дошкольные образовательные организации, в частных организациях, имеющих лицензию на право образовательной деятельности, у индивидуальных предпринимателей, самостоятельных, юридических лиц, заключивших типовой договор по оказанию услуг по присмотру и уходу за детьми. Национальный стандарт предполагает оказание услуги по уходу и присмотру за детьми (няня) в домашних условиях в соответствии с возмездным договором. Услуги организуются по образцу, задаваемому заказчиком, в условиях повышенной моральной ответственности за жизнь ребенка.

Министерство образования Красноярского края, информирует население о возможности получения услуги по присмотру и уходу за детьми в разных формах, в том числе у нянь.

Учитывая рекомендации Главного Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, в связи с выявленными фактами жестокого обращения нянь с детьми при нелегальном предоставлении услуги няни, родители должны быть внимательными к качеству оказываемых услуг. В случае насилия со стороны няни следует обращаться в правоохранительные органы.

Приглашаем посетить

консультативный пункт

в детском саду

Здесь Вы можете получить консультативную или практическую помощь любого специалиста ДОУ в вопросах воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Консультативный пункт для родителей

(законных представителей) и детей в возрасте до 7 лет,

не посещающих образовательные учреждения.

Цель: Обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Задачи:

Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

1. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.
  2. Помочь родителям (законным представителям) овладеть знаниями о психологических особенностях развития детей дошкольного возраста и учитывать их в общении с ребенком.
  3. Повышение информированности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста на дому.

Вы сможете получить квалифицированную консультацию от следующих специалистов по вопросам:

Заведующий:

- Информирование граждан об их правах на получение образования, об изменениях в действующем законодательстве в сфере образования

Педагог-психолог:

- проконсультирует по подготовке к поступлению детей в детский сад и в школу и их адаптации к новым условиям

- даст рекомендации по своевременному предупреждению возможных нарушений в становлении личности и развитии интеллекта

Учитель-логопед:

- проконсультирует по вопросам речевого развития

- даст практические рекомендации по преодолению имеющихся речевых нарушений у детей

Инструктор по физическому развитию:

- проконсультирует по организации двигательной активности ребенка в домашних условиях

- обучит родителей основным приемам профилактики и коррекции нарушений осанки и плоскостопия

Воспитатели:

- проконсультирует по организации условий для творческого развития дошкольников

- обучит детей приемам, способствующим творческому развитию детей и организации досуга дома

Музыкальный руководитель:

- проконсультирует по вопросам музыкального воспитания детей

- окажет практическую помощь в проведении досуговой деятельности с детьми в домашних условиях.

Для организации нашего взаимодействия

Вам необходимо обратиться лично или записаться по телефону: 3-02-41

Наш адрес: д. Первое Мая, пер. Октябрьский, 16, пом.2.

Вечер

план работы КП 2022-2023 г.docx (скачать)
режим работы КП.docx (скачать)
Письмо №75-13546 Министерства образования красноярского края "Об оказании консультативной помощи гражданам, имеющих детей.pdf (скачать) (посмотреть)